Passe o rato por cima da imagem para ampliá-la.
Ben-U-Ron 500mg 20 Comp
3,45 €
Ref: 3854585
Ben-U-Ron 500mg comprimidos é um analgésico e antipirético, indicado no tratamento sintomático de situações clínicas em adultos e crianças com idade igual ou superior a 12 anos, tais como:
sintomatologia associada a estados gripais
febre (com duração inferior a 3 dias)
reações hiperérgicas da vacinação
dores de cabeça
enxaqueca com diagnóstico médico prévio
dores de dentes
dores de ouvidos
dores menstruais
dores traumáticas
dores musculares e articulares de intensidade ligeira a moderada.
Disponível para envio imediato
Nota: A venda deste produto encontra-se limitada aos concelhos limítrofes da farmácia. Para mais informação por favor consulte as páginas de suporte.
Informações Adicionais:
A dose recomendada depende da idade e do peso corporal. Ben-U-Ron 500mg comprimidos destina-se a administração oral em adultos (incluindo idosos) e crianças, com idade igual ou superior a 12 anos.
O intervalo entre as doses é de 6 a 8 horas. Se necessário o intervalo pode ser de, pelo menos, 4 horas, não devendo ultrapassar as 6 cápsulas diárias.
Até 50kg ( adolescentes entre 12 e 15 anos): 1 comprimido até 4 comprimidos por dia
Acima de 50kg ( adolescentes entre 16 e 18 anos e adultos): 1 a 2 comprimidos até 6 comprimidos por dia
A dose máxima diária de Ben-U-Ron 500mg comprimidos não deve exceder 3 g/dia. O paracetamol (acetaminofeno) é um componente presente de vários medicamentos em associação. Ao tomar outros medicamentos que contenham paracetamol, ter em atenção para não ultrapassar a dose máxima diária.